В Тамбове скончался прототип памятника «Воина-освободителя» ветеран Иван Одарченко

С этого человека Вучетич лепил берлинский мемориал, а тамбовчанин Виктор Кулаев «Ветерана»

02.07.2013 16:42
2510

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Иван Степанович Одарченко скончался на 87-м году жизни в Тамбове. Родился он 6 сентября 1926 года в Казахстане, в селе Новоалександровка Акмолинской области. В январе 1944-го ушел на фронт, воевал в составе 114-й гвардейской дивизии 9-й гвардейской армии. Одарченко освобождал Венгрию, Австрию, Чехию, войну закончил под Прагой, в боях заслужил медаль “За отвагу”. После победы продолжил службу в советских оккупационных войсках в Берлине.

В августе 1947 года, в День физкультурника, на одном из берлинских стадионов на соревнованиях солдат его заметил скульптор Евгений Вучетич. В то время в Берлине, в Трептов-парке, строили памятный мемориал в честь советских воинов, павших в борьбе с фашизмом. Центром композиции должен был стать монумент “Воин-освободитель”. Прототипом воина и стал Иван Одарченко. Позировал он почти полгода. В1949 году Одарченко демобилизовался из армии, а по пути домой в Казахстан завернул в Тамбов погостить у сестры. Здесь и остался, 37 лет проработал токарем и фрезеровщиком на тамбовском заводе подшипников скольжения.

Спустя почти 60 лет Иван Одарченко вновь позировал для скульптора. На этот раз тамбовчанин Виктор Кулаев создавал памятник Ветерану-освободителю. Бронзовый ветеран поселился в парке Победы областного центра. Открытие памятника произошло в 2010 году.

Фото: