Новые премьеры ждут тамбовских любителей театра

Творения драматургов Островского и Нэша представят на суд публики

24.01.2013 10:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В самом начале марта - 1-го и 2-го числа — состоится премьера известного мировой публике спектакля «Продавец дождя».

В начале 50-х годов XX века американский драматург Ричард Нэш написал пьесу The Rainmaker, премьера которой состоялась в 1954 году в Нью-Йорке. Режиссёром театральной постановки был Джозеф Энтони. Театральный успех был настолько впечатляющим, что вскоре на Бродвее был поставлен мюзикл «110 в тени», который шёл с аншлагом 124 дня подряд.

А 16 и 17 марта тамбовские зрители увидят премьеру спектакля «Блажь» по пьесе Александра Островского и Петра Невежина. Пьесу Островского любят за легкость сюжета: помещица в возрасте полюбила своего юного управляющего и чуть не пустила на ветер семейное состояние. Родственники не дали свершиться беде: переманили коварного альфонса.

История пьесы, написанной в 1880 году, очень прихотлива. Молодой и никому неизвестный драматург Невежин написал пьесу, принёс её в театр, но цензура не пропустила. Автор не отчаялся и отправился к уже знаменитому тогда Островскому. Классику пьеса приглянулась, он прошёлся по ней рукой мастера, кое-что подправил, дописал пару сцен, и “Блажь” пошла на ура! Хотя ставят её нечасто. Пожалуй, из всех пьес Островского она наименее известна.