На скользкой дорожке

В центре Тамбова легковушка врезалась в столб. Погибла 18-летняя девушка, а на следующий день в больнице умер водитель

03.03.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авария произошла во вторник, 20 февраля, почти в одиннадцать часов вечера.

— Автомобиль ехал в сторону «Динамо», — рассказал «Житью» старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. — В районе памятника Зое Космодемьянской водитель не справился с управлением и врезался в световую опору, которая расположена на ул. Советской.

Удар пришёлся на место рядом с водителем, там как раз сидела девушка.  Она погибла ещё до приезда скорой. Её спутника приехавшие медики обнаружили в крайне тяжёлом состоянии. С открытой черепномозговой травмой водителя отправили в больницу. Однако, несмотря на все усилия врачей, молодой человек скончался утром на следующий день.

Несмотря на поздний час, в это время около места ДТП проходили люди.  Как рассказали в ГИБДД, один из прохожих в тот самый момент, когда потерявший управление автомобиль мчался на тротуар, находился как раз за злополучным фонарным столбом. Если бы не преграда на пути авто — человек бы погиб.

Cотрудники правоохранительных органов называют несколько возможных причин трагедии.  По словам очевидцев, машина ехала на очень большой скорости. Да и дорога в этот вечер была во льду, по которому даже опытные водители двигаются с большой осторожностью. А у 22-летнего парня стаж вождения был небольшим. На скользком асфальте машину, очевидно, занесло, парень не сразу сориентировался в ситуации и попросту «потерял руль». Молодых людей уже похоронили. Узнав о трагедии, проводить их в последний путь при­шли даже горожане, которые лично с погибшей парой знакомы не были.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как ездить в гололёд

Чаще всего обледеневшие участки могут быть на продуваемых отрезках дороги возле разрывов лесополосы, на мостах.

Главное правило — избегайте резких движений как руками на руле, так и ногами на педалях.

При движении старайтесь сохранять скорость постоянной. Снижайте её перед поворотами и перекрёстками заблаговременно. Дорога перед такими участками может быть особенно скользкой из-за постоянного торможения автомобилей.

Тормозить лучше двигателем, заранее переходя на пониженную передачу. Силы инерции вращающихся деталей двигателя, сцепления, коробки передач делают торможение более плавным и предсказуемым.