В Тамбове участились аварии с участием скутеристов

Только за два выходных сотрудники ГИБДД зафиксировали три ДТП, в которых пострадали владельцы мототехники

16.04.2012 15:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове участились аварии с участием скутеристов. Только за два выходных – 14 и 15 апреля - произошло три ДТП, в каждом из которых пострадали водители и пассажиры скутеров и мопедов. По данным регионального УГИБДД, все пострадавшие – молодые люди в возрасте от 15 до 22 лет. Как отмечают в УГИБДД, в весенне-летний период на дорогах Тамбовской области происходит резкий рост числа дорожно-транспортных происшествий именно с мотоциклистами. Среди ДТП данного вида нередки случаи аварий со смертельным исходом. В 2011 году в 94 происшествиях с участием мотоциклистов и 183 авариях с участием водителей мопедов и скутеров 21 человек погиб и 336 получили ранения. При этом в 217 происшествиях, что составляет почти 80% ДТП, была установлена вина водителей мототехники.

В связи с этим сотрудники ГИБДД просят владельцев скутеров и мопедов соблюдать правила скоростного режима и маневрирования, правильно выбирать дистанцию и не выезжать из гаража на технически неисправном транспорте и без защитного шлема. Для того чтобы безопасно ездить на мотоцикле, мотороллере и скутере, необходимо соблюдать установленные правила и осторожность, так как любое нарушение приводит к серьёзным дорожно-транспортным происшествиям.

Водители мотоциклов, мотороллеров, мопедов и скутеров, а также пассажиры данных транспортных средств должны иметь защитные шлемы и обязательно их использовать. Помните, что шлем уменьшает тяжесть травм головы при дорожно-транспортном происшествии. На мотоциклах и мотороллерах без коляски пассажирам можно ездить только при наличии заднего сиденья, подножек и прочно укреплённой ручки. Детям, не достигшим 12-летнего возраста, ездить на заднем сиденье запрещено. Кроме того, сажать и высаживать пассажиров разрешается только при полной остановке мотоцикла и лишь со стороны тротуара или обочины.