Врачи спасли пациента после 25 минут остановки сердца

Медики считают этот случай чудом

10.10.2019 10:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Из Сахалинской областной больницы выписали пациента, у которого 25 минут не работало сердце, сообщили в пресс-службе правительства региона. По данным «Российской газеты», жителя посёлка городского типа Смирных в начале сентября доставили в региональный сосудистый центр экстренным рейсом медицинской авиации с диагнозом «инфаркт». После перелёта у пациента остановилось сердце.

Врачи сразу начали реанимацию — установили систему для непрерывного массажа сердца, подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции лёгких, ввели инъекцию адреналина.

— Редко бывает, когда человеку удаётся запустить кровообращение через 20 минут. То, что пациент восстановился без неврологического дефицита, — это чудо, — рассказал анестезиолог-реаниматолог Артемий Демиденко.

Большую роль в успешной реанимации сыграло реанимационное оборудование. Три аппарата для непрерывного массажа сердца больница получила незадолго до описанного случая. По словам пациента, последнее, что он запомнил перед приступом, — как дома закатывал банки с огурцами.

После одиннадцати дней в реанимации больного перевели в другое отделение больницы, а 2 октября выписали. Теперь за здоровьем мужчины будут наблюдать местные врачи.

— Сейчас чувствую себя хорошо. С врачами, которые меня спасли, пообщаться пока не удалось. Им огромное спасибо, и всей команде, которая поддерживала, лечила, — низкий поклон. Теперь у меня два дня рождения, — отметил он.