Веня Сурков

-й в рейтинге
народных корреспондентов

|


Я — репортёр

02.09.2018 19:04

|

0 1057 0

Убийством Захарченко прикрыли провал Кирилла на Фанаре

В то время, как Российские и Украинские СМИ с диаметрально разной риторикой обсуждают громкое убийство лидера самопровозглашенной ДНР Захарченко, мало кто обращает внимание на значительно более важное событие, которого с огромной тревогой и надеждой ждут как в Киеве, так и в Москве.

Дело в том, что, судя по всему, в ближайшее время состоится объединение украинских православных церквей – Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинской Автокефальной Православной Церкви (УАПЦ), к которым изъявили желание присоединиться и ряд приходов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ КП). И эта объединенная церковь получит из рук Вселенского патриарха Варфоломея Томос – указ об автокефалии, то есть о признании ее равной среди прочих православных церквей. Политическое значение этого предстоящего события трудно переоценить. Ведь до сих пор почти половина украинских верующих связывает себя с УПЦ МП, которой принадлежит более половины православных храмов Украины.

Как это соотносится с войной, которую Россия с 2014 года начала против Украины и которой пока не видно конца? Что заставляет украинских граждан оставаться частью церкви, ассоциирующейся с воюющей против Украины страны? Почему ситуация не менялась, несмотря на сильнейшее давление украинских властей? Ответ прост. Украинские православные церкви, не являвшиеся частью Московского патриархата, не имели полной каноничности. Таковую каноничность имела только Русская Православная Церковь (РПЦ), предстоятели которой именовали своих коллег из украинских церквей не иначе, как «раскольниками». И с точки зрения православного церковного права это было именно так.

Надо сказать, что и Патриарх Кирилл делал все, чтобы сохранить украинские приходы в составе РПЦ. Достаточно вспомнить его демонстративное отсутствие в 2014 году на речи Путина о захвате Крыма. Известная логика в этом была: Крым был захвачен православными христианами РПЦ у православных христиан РПЦ. Более того – в дальнейшем в Донбассе большинство солдат с обеих сторон, убивавших друг друга, также принадлежали к одной «матери-церкви» – РПЦ.

До последнего визита Патриарха Кирилла в Стамбул, состоявшегося 31 августа, РПЦ делала все, чтобы не допустить автокефалии для Украины. Теперь Томос все меняет. По итогам встречи с патриархом Константинопольским Варфоломеем представители РПЦ воздержались от конкретных комментариев, делегация РПЦ позорно бежала с Фанара, сцепив зубы и еле сдерживая негодование. В свою очередь, митрополит Галльский Эммануил сделал заявление, воодушевившее сторонников независимости украинской церкви.

Стимула оставаться в приходах РПЦ у украинских православных больше не будет. Объединенная украинская православная церковь, получающая полную автокефалию, станет равной среди равных в сообществе православных церквей. Это приведет к массовому переходу верующих украинских граждан в приходы новой объединенной церкви, которой понемногу будут передаваться и храмы РПЦ. Этот процесс постепенно приобретет лавинообразный характер, так как, конечно, будет всячески поддерживаться украинскими властями. Неизбежный финал в этих условиях: полная потеря Украины для Русской православной церкви.

В церкви Московского патриархата убеждают, что решение о предоставлении украинскому православию независимости будет нелегитимным и не будут признавать его. Ну да, конечно!!! Российские политики и святоши давно утратили честь, совесть и здравый рассудок. Им легче признать Каталонию, Приднестровье, Абхазию, отжать Крым, нежели прислушаться к голосу разума. Патриарх Кирилл скорее примет в ряды РПЦ церковь некого африканского или азиатского шаманно-священского округа, нежели объявит о духовной независимости Украины.

Если в 2014 году Путин не предвидел такого развития событий – это политическая слепота. Если же предвидел, это значит, что он сознательно ради «крымнаша» был заведомо готов на существенное «усечение» Русской православной церкви МП. Ибо – хочу напомнить – ранее все старания президента Ющенко добиться канонического равноправия для украинских церквей ни к чему не привели. Потребовалась война.

В любом случае, итог переговоров дает Украине основания для сдержанного оптимизма…

Другие публикации в разделе
Я — репортёр
Самое читаемое на сайте
Живая лента